Об искусстве ветврача
назад

Об искусстве ветврача

27.06.2022

Ветеринар Юрий Булах рассказал, чем хороша работа в «Прогресс Агро», с какими трудностями приходится сталкиваться и как успешно преодолевать их.

 – Юрий Анатольевич, когда вы начали работать в «Прогресс Агро»?

– Работаю в структурах агрохолдинга аж с 2004 года. Начинал работу ветеринарным врачом в станице Некрасовской. Главным ветеринарным врачом в дирекции по свиноводству работаю с 2016 года.

– В чём, как Вы считаете, главное преимущество работы в «Прогресс Агро»?

– «Прогресс Агро» – постоянно развивающееся предприятие. В компании используют одни из передовых технологий в производстве, внедряют бережливое производство, а лозунг предприятия: «Люди – наш самый ценный актив» – не просто слова. На мой взгляд, это и есть основные преимущества.

– Есть ли у вас авторитеты, люди, повлиявшие на вас?

– Для меня авторитетными являются высокопрофессиональные специалисты не зависимо от области, в которой они работают. В «Прогресс Агро» таких немало. Я перенимаю лучшее, спрашиваю, что не понятно. Учиться нужно всегда, ведь совершенству нет предела.

– Не жалеете о выборе профессии?

– Конечно, нет. Я родился и вырос в деревне. У нас было свое большое хозяйство: коровы, свиньи, куры. С детства наблюдал за животными и птицами, ухаживал за ними. Все это, конечно, способствовало моему выбору профессии в дальнейшем.

– Каков Ваш лозунг?

– Верить в себя и никогда не сдаваться!

– Что для вас является основным фактором успеха в профессии?

– Ветеринарный врач – это уникальная по своей сути специальность. Ни одна профессия в мире не имеет такого широкого спектра действия, как профессия ветеринарного врача. Для осуществления главной задачи по диагностике и профилактике болезней, лечению животных, а также по обеспечению здоровья животных врачу требуются колоссальные человеческие и временные ресурсы, а также постоянное развитие. Совокупность знаний приводит к успеху в решении задач в ветеринарии.

– Чем занимается ветеринарный врач в «Прогресс Агро»?

– Основная задача ветеринарного врача в свиноводстве – это профилактика и лечение животных, контроль за биобезопасностью свинокомлекса. Ежедневно мы осматриваем животных и проводим лечебные процедуры. Вместе с тем планово идут профилактические мероприятия: вакцинация, обработка витаминами, антигельминтиками (препаратами от паразитарных болезней) и так далее. Вся работа ветеринарного врача направлена на получение безопасной для человека животноводческой продукции, а безопасную продукцию – мясо – можно получить только от здорового животного, которое питается экологически чистыми и качественными кормами, получает своевременную лечебную помощь. Кроме того, проходит все необходимые профилактические мероприятия от инфекционных и паразитарных заболеваний. Вся профилактическая работа службы запланирована на год вперед. Она согласована с государственной ветеринарной службой и проводится под ее контролем.

– Как проходит Ваш рабочий день?

– Мой рабочий день начинается с контроля организации отгрузки животных на мясокомбинат, далее оценка – отчётов состояния стада. В первую очередь выясняю, сколько больных, какие у них симптомы, каков предварительный диагноз, как проходит лечение. Особое внимание уделяю массовости — когда заболевает не одно животное, а симптомы наблюдаются у большого количества, или идет рост числа заболевших. Я сам выезжаю для установления причины заболевания. Иногда приходится отправлять в лабораторию материалы для уточнения причины болезни.

– От чего может устать ветеринарный врач? От чего устаете Вы?

– Ветеринарный врач устает, когда не видит смысла в своей работе. Когда вкладывает силы, знания, душу, а отдачи нет. Когда его не понимают. Думаю, как и в других отраслях производства.

– Какими Вы видите ближайшие перспективы развития ветслужбы в «Прогресс Агро»?

– Ближайшие перспективы – это цифровизация, внедрение программ для электронного ведения ветеринарной документации с учётом исполнения законодательства в области ветеринарии. В этом вижу экономию времени и материальных затрат.

– Насколько популярна сейчас в крае профессия ветеринарного врача?

– Эта специальность становится все более востребованной особенно с развитием ветеринарных клиник по лечению домашних животных, но, к сожалению, есть тенденция к снижению популярности ветеринарного врача промышленного производства. Есть сложности с подбором специалистов в области ветеринарии в узконаправленных областях, например, свиноводстве.

– На плечи ветеринарных врачей возложена большая ответственность. А что, по Вашему мнению, является основополагающим в профессии ветеринарного врача?

– Не могу выделить что-то главное, ведь любой ветеринарный врач должен обладать очень большим набором качеств: это и любовь к животным, и эмпатия к людям, это умение мыслить системно, не быть белоручкой, потому что в сельскохозяйственных предприятиях работа достаточно тяжёлая и, будем честны, не самая стерильная. Кроме того, надо уметь взаимодействовать с разными людьми, потому что где бы ни работал ветврач – в частной клинике или в сельскохозяйственной организации – всё равно доктор должен донести свои знания, умения, объяснить, рассказать.

– В наше время стремительного прогресса любая наука быстро развивается, и ветеринария не исключение. Как вам кажется, какие важные изменения произошли в Вашей профессиональной сфере за последние годы?

– Очень сильно изменилась эпизоотическая ситуация в целом по стране. Так, появился ряд заболеваний, о которых мы либо никогда не знали или только читали в учебниках и книгах, либо забыли. Например, африканская чума свиней, репродуктивно-респираторный синдром свиней, нодулярный дерматит, оспа овец, ящур. Были зарегистрированы вспышки гриппа птиц, который до 2004 года никогда не фиксировали на территории России. В связи с этим постоянно ведётся работа над изучением новых заболеваний, в том числе за пределами нашей страны.

– В любой отрасли есть задачи, выполнение которых позволяет идти вперёд. Интересно, что из намеченного Вами в профессии удалось воплотить в жизнь? А что нет? Почему?

– Задачи как всегда амбициозные! Дирекция по свиноводству АО «Рассвет» стремится к достижению лучших результатов: свести до минимума заболеваемость животных и получить наилучший экономический эффект. И результат есть, ведь администрация Краснодарского края высоко оценила работу свиноводческой отрасли нашей компании за 2021 год, определив его как лучшее свиноводческое предприятие Краснодарского края. За что благодарность всей нашей команде!

Поделиться:
Контакты для СМИ

Начальник отдела по внешним связям ГК «Прогресс Агро»

Елена Малеева

8 (918) 161-13-20