«Профессионалитет» — уверенный старт молодого специалиста
назад

«Профессионалитет» — уверенный старт молодого специалиста

18.11.2022

Компания «Прогресс Агро» является партнером новой федеральной образовательной программы подготовки профессиональных кадров «Профессионалитет». Она создана, чтобы обеспечить разные отрасли, в том числе и сельское хозяйство, рабочими руками, обучить молодежь самым востребованным профессиям. Главное отличие программы от всех других форм обучения в том, что после ее завершения студентам гарантировано трудоустройство по профессии. Интерес обоюдный: предприятие получает квалифицированных специалистов, государство решает проблему занятости населения.

Мы встретились со студентами Кореновского автомеханического техникума, которые совсем скоро начнут работать на предприятиях «Прогресс Агро».

Данилу Мироненко 17 лет. Выбор профессии тракториста-машиниста сельхозпроизводства для него не был долгим — юноша видел, как работает его отец-тракторист. Так что, узнав о возможности получить интересную и востребованную профессию, он по окончании школы сразу подал документы в Кореновский автомеханический техникум.

— Привлекает то, что это мужская профессия, — говорит Данил. — Посоветовался с отцом, он поддержал меня.

В учебе нравится большое количество практики, а как еще освоишь сложную сельскохозяйственную технику: летом работал на комбайне «Акрос», в сентябре-октябре — на сеялках. Совмещать работу с учебой непросто, но возможно: когда-то идут навстречу в техникуме, когда-то на предприятии.

Когда обучение закончится — дальше практика и уже самостоятельная работа. Данил уверен: все получится. Перспективные планы у молодого человека серьезные: «Хочу поработать, а потом получить высшее образование и стать экономистом, — делится Данил Мироненко. — Я читаю много бизнес-литературы, интересна тема финансов».

Наш второй собеседник — восемнадцатилетний Артем Смирнов. Для него выбор профессии тоже был простым и бесспорным:

— Мой дед работал водителем автобуса, — рассказывает Артем. — Он часто брал меня с собой в гараж, я обожал ковыряться в механизмах, что-то чинить, исправлять, собирать и разбирать моторы. Пристрастие к технике у меня с детства.

Еще до начала учебы, в 16 лет, Артем работал на СТО, где все знали о талантах юноши. Впрочем, сам он не считает это талантом — «Просто навык!»

Во время обучения молодой человек освоил многие марки техники: водил трактор К-700 «Кировец» во время пахоты и посевных работ, работал на МТЗ-80 «Беларус», МТЗ-82, Т-150.

По окончании техникума Артем планирует работать трактористом, рассчитывает на карьерный рост.

Если же вдруг обстоятельства изменятся — мало ли, какие сюрпризы приготовит жизнь, — Артем думает получить еще одну рабочую специальность, выучиться на токаря-слесаря.

Илье Кубышкину 17 лет, он пришел в техникум после школы. Его отец индивидуальный предприниматель в области сельского хозяйства, так что с трактором Илья знаком с 8 лет — наверное, самый юный тракторист в наших краях!

В учебе нравится все, а особенно профильные предметы — устройство тракторов, сельскохозяйственных машин. «Всего одна «тройка», и та по физкультуре», — смеется Илья.

Учится парень всерьез: в отличие от многих однокурсников, пока подрабатывать не собирается — «хочу доучиться как следует». А дальше в планах работа в агробизнесе, армия — и высшее образование. «Буду поступать в КубГАУ», — таким видит свое будущее молодой человек.

Всего же в этом году по программе «Профессионалитет» в Кореновском автомеханическом техникуме обучаются 100 молодых людей. Четыре группы по 25 человек. Студенты трех групп станут мастерами сельскохозяйственного производства, а в одной учатся будущие механики — здесь был самый высокий конкурс, многие даже не выдержали его. Главное — все ребята мотивированы, они хотят учиться и работать в выбранной профессиональной сфере.

Поделиться:
Контакты для СМИ

Начальник отдела по внешним связям ГК «Прогресс Агро»

Елена Малеева

8 (918) 161-13-20