Агропроекты защитили школьники Усть-Лабинска на очередной смене «АгроШколы Кубань»
назад

Агропроекты защитили школьники Усть-Лабинска на очередной смене «АгроШколы Кубань»

24.06.2022

В конце мая в хуторе Кубанский под Усть-Лабинском на базе центра «Тополек» начал работать молодежный образовательный лагерь отдыха «АгроШкола Кубань». Трехмесячная программа состоит из нескольких профильных образовательных смен: «Вперед, Юнармия!», «АгроШкола», «АгроДело», «АгроЛюдям», «Тайны острова Агро» и спортивное направление. Лагерь рассчитан на детей и подростков в возрасте от 13 до 15 лет. В каждой смене 60 человек. Школьники учатся, отдыхают и набираются сил в живописном месте на берегу водоема в 15 км от Усть-Лабинска. Согласно игровой легенде лагеря все участники программы составляют «Государство аграриев». Организаторами проекта стали фонд «Вольное дело-Юг» и управление образованием администрации Усть-Лабинского района поддержке группы компаний «Прогресс Агро».

В «АгроШколе» дети в обучающей игре, осваивают азы проектно-исследовательской изобретательской деятельности, создают аграрные предприятия, получают прибыль, продвигают продукцию. Результаты исследований, наблюдений и проектов ребят вынесли на защиту компетентного жюри: руководителей служб компании «Прогресс Агро», представителей муниципалитета и управления образования. Директор программы «АгроШкола Кубань» Ирина Бондаренко отметила огромную роль руководства и сотрудников «Прогресс Агро» в стратегическом и практическом управлении «АгроШкола».

– Агросмены – это модель равноправного партнерства компании «Прогресс Агро», фонда «Вольное Дело-Юг» и управления образованием администрации Усть-Лабинского района. В итоге получается глубокое погружение в профессию, – рассказала Ирина Бондаренко. – Привлечение специалистов «Прогресс Агро» и преподавателей вузов позволили сделать «АгроШколу Кубань» научной и познавательной.

По словам начальника отдела по социальной политике и регионального развития «Прогресс Агро» Елены Простотиновой, одна из основных целей агросмен – организация отдыха ребят, у которых есть способности в области учебно-исследовательской и проектной деятельности аграрной направленности, чтобы помочь их профессиональному самоопределению. Как показал предыдущий опыт, в условиях партнерства подготовка к обучению в направлении агро и развитие навыков исследовательской деятельности проходит наиболее успешно.

– Профильные агроэкологические смены – это действенное обучение и ранняя профориентация, – продолжает Елена Простотинова. – Руководители смен помогают ребятам, как в вопросах обучения, так и в практических проблемах, возникающих во время игры. Сотрудники «Прогресс Агро» и фонд «Вольное Дело» выступают как партнеры.  

— Профильная смена «АгроШкола» — погружение в профессию. Молодые люди хотят быть образованными, уметь не только пахать и сеять на земле, но и планировать, проводить исследования, эксперименты, делать новые открытия, — добавляет Елена Простотинова. – Рабочие советы компании «Прогресс Агро» подняли вопрос о полезной занятости детей в летний период. Проработали этот вопрос с управлением образования Усть-Лабинского района, в итоге детям наших работников выделили квоты в детский оздоровительный центр «Тополек».

На днях завершилась смена «АгроШкола», которая проходила с 10 по 23 июня. За две недели юные аграрии района познакомились с деятельностью сельхозпредприятий, создали свои акционерные общества, построили сельхозконструкции, научились продвигать продукцию и, самое главное, – быть командой и ценить дружбу. Итогом стали проекты агроэкологической направленности, которые защитили перед профессионалами 22 июня. По итогам смены определился победитель. Первое место заняла команда «Росток», ребятам вручили сертификаты и памятные призы. «Серебро» - у команды «Зерновые объятия», «бронза» у компании «Коровка из Алтая».

За 13 дней ребята посетили три образовательных экспедиции, во время которых познакомились с профессиями АПК. Так, школьники побывали на трех факультетах КубГАУ, получили и теоретические, и практические знания. Например, на мастер-классе изготовили адыгейский сыр, проверили качество зерна различными способами, узнали, что такое биотехнологии. Кроме того, посетили Ладожский многопрофильный техникум, где ребятам рассказали о профессиях в АПК. На подведении итогов первой агреманы в «Топольке» присутствовали: глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, президент фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, представители районного управления образования и сотрудники «Прогресс Агро» и др.

– Дорогие ребята, за вами будущее – сказал глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский. – Самое главное – это командная работа. Кто-то чуть-чуть недоработал, но не надо разочаровываться. Следует стремиться только вперед! Уверен, что в будущем году все, кто не вошел в тройку лидеров, займут более высокие места. Всех поздравляю с тем, что вы обрели новых знакомых, новых друзей, новые знания. Думаю, вы получили массу положительных эмоций, хорошо отдохнули и с этими силами вы пойдете. Удачи!

– Поздравляю всех вас с успешным окончанием агросмены в лагере «Тополек»! – добавила президент фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева. – Вы знаете, что четыре агросмены будут проходить здесь, в лагере «Тополек», под общим названием «Академия Агро». Рада тому, что вы приобрели новые знания, навыки и умения. Теперь знаете, как зарегистрировать предприятие, оформить документы в налоговой инспекции, как рассчитать финансовый план и добиться прибыли. Это ваши умения, знания, тот самый капитал, который никто не отнимет.

После небольшого перерыва в «Топольке» уже 27 июня откроется очередная смена «АгроДело» для детей окончивших 9 класс.

Поделиться: