Что дети знают о сельском хозяйстве и компании «Прогресс Агро»?
назад

Что дети знают о сельском хозяйстве и компании «Прогресс Агро»?

04.08.2022

Мы побывали в гостях у учащихся центра «ТехноСпейс» и выяснили, что ребята знают о работе в поле и на ферме, о «Прогресс Агро» и «Моей Станице» и о многом другом.
«ТехноСпейс» открыт в Усть-Лабинске фондом промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска «Вольное Дело». На уроке мультимедиакоммуникации сегодня пятеро учеников от 8 до 13 лет: Аня Виноградова, Вероника Акопова, Ира Гойкина, Лиза Свищева и Сережа Устинов. Ребята взволнованы и серьезно настроены отвечать на наши вопросы.
Первый, самый легкий вопрос «Какие сельскохозяйственные профессии вы знаете?». Все дружно называют ветеринара, тракториста и комбайнера, некоторые знают и про агрономов, Аня даже назвала профессию селекционера.
Начинаем узнавать у ребят, чем же занимаются те, кого они назвали. Так, тракторист, по мнению большинства, это тот, кто водит трактор. Сережа стал развивать мысль и сказал: «Тракторист – это человек, который что-то цепляет себе на трактор и ездит по полю, срезает пшеницу». А вот по мнению Лизы, тракторист – это тот, кто пашет поля, чтобы зарабатывать деньги. «А чем же занимается комбайнер?» - задаем вопрос мы. «Комбайнер собирает пшеницу!» - это знают все ребята. А еще они говорят, что механизаторы – очень богатые люди, ведь у них такая сложная работа, они мучаются в жаре в своих комбайнах.
Кто такие комбайнеры и трактористы мы выяснили. «А для чего в поле грузовики?» - спрашиваем ребят. Получаем ответ: «Когда зерно собрали, его через специальную трубу пересыпают в грузовик, а он везет его на завод, где сделают хлеб». Тогда решаем поинтересоваться, что такое элеватор. Этот вопрос уже вызвал у ребят затруднение. Варианты звучали разные: кто-то сказал, что это лифт, а кто-то – что большой трактор.
О деятельности сахарного завода ученики «ТехноСпейс» осведомлены чуть больше. Каждый ребенок с уверенностью сказал: «Там делают сахар!». А вот вопрос о том, как и из чего его делают, уже вызвал разногласия. Аня и Ира предположили, что из сахарной свеклы выжимают сок, Вероника сказала о том, что корнеплод измельчают и сушат, а вот самая младшая ученица Лиза решила, что сахар делают из сахарной пудры.
Продолжаем разговор вопросами о работниках фермы. Первый вопрос: «Кто такие животноводы?». Аня отвечает: «Это тот, кто ухаживает за животными, следит, чтобы они не болели и их подкармливали». А вот Сережа думает, что животновод – это тот, кто работает с животными и присматривает, чтобы никто не умер или не убежал. Вероника, Ира и Лиза предположили, что представитель этой профессии животных выращивает. В вопросах о том, что делают ветеринар и доярка разногласий не возникло, ответы ребята знали точно.
Подходя к завершению беседы, мы спросили ребят о том, что такое «Прогресс Агро» и «Моя Станица». «Прогресс Агро» - компания, которая занимается сельским хозяйством», - это знают все. А Вероника даже похвасталась тем, что подписана на наш Телеграм-канал. Про «Мою Станицу» ученики «ТехноСпейс» тоже осведомлены. Ребята там частые гости, особенно любят покупать вкусные йогурты и сладкие булочки.

Поделиться:
Контакты для СМИ

Начальник отдела по внешним связям ГК «Прогресс Агро»

Елена Малеева

8 (918) 161-13-20