Хороший способ купить жилье: корпоративная ипотечная программа «Прогресс Агро»
назад

Хороший способ купить жилье: корпоративная ипотечная программа «Прогресс Агро»

07.12.2022

Обеспечение сотрудников жильем - важная часть социально-кадровой политики компании «Прогресс Агро». Для этого реализуется программа льготного ипотечного кредитования для работников. Финансовую помощь на покупку квартиры или дома от предприятия могут получить как опытные, так и молодые специалисты. При этом для молодежи (до 35 лет включительно) предусмотрен льготный стаж – необходимо отработать в «Прогресс Агро» всего год, чтобы претендовать на участие в жилищной программе.

Условия более чем привлекательные: полное погашение первоначального взноса за жилище и оплата половины кредитного платежа ежемесячно. Программа действует второй год, за это время участниками стали порядка 60 работников различных предприятий группы компаний «Прогресс Агро». Так, собственный дом в ноябре приобрел слесарь-электрик по ремонту электрооборудования автогаража АО «Рассвет» (входит в «Прогресс Агро») Николай Топорищев. Решить квартирный вопрос ему предложила компания.

–  Без корпоративной жилищной программы, наверное, еще не скоро въехал бы в собственное жилье, – рассказывает Николай.

Домовладение по улице Вольной в Усть-Лабинске Николаю обошлось в 3 миллиона 800 тысяч рублей. Полную сумму первоначального взноса – 760 тысяч рублей – по условиям договора погасила компания.

–  Если бы не эта финансовая поддержка предприятия, то копить на первоначальный взнос пришлось долго, –  поясняет специалист.

–  Очень часто сотрудник в состоянии оплачивать свои ежемесячные обязательства по ипотеке, но никак не может насобирать на первый взнос – а это несколько сот тысяч рублей. «Прогресс Агро» субсидирует этот платеж, – говорит заместитель генерального директора по персоналу «Прогресс Агро» Александр Слепцов. – Кроме того, компания ежемесячно компенсирует 50% от платежа.

Ипотеку можно оформить на срок 10 лет. В планах компании ежегодно помогать с жильем нескольким десяткам сотрудников, а значит, решать еще один наболевший вопрос – кадрового обеспечения.

–  Не секрет, что цены на недвижимость очень высоки, кредитные линии в банках зачастую делают покупку своего жилья невыполнимым, поэтому с помощью программы мы помогаем нашим работникам обзавестись собственным жильем, - добавил Александр Слепцов.

Николай Топорищев узнал о корпоративной ипотечной программе от заведующего автогаража Александра Стрельцова.

Первую заявку Объединенный рабочий совет «Прогресс Агро» одобрил мне еще в прошлом году, однако тогда были нерешенные финансовые вопросы. В этом попробовал снова, и вот – мы с женой новоселы, – комментирует участник соцпроекта.

Новый дом Николая расположен в районе улицы Вольной в Усть-Лабинске. Искали самостоятельно без помощи риелторов.

– Перед заключением сделки мы посмотрели несколько вариантов, но все не то. Когда зашли в наш нынешний дом – сразу поняли: наконец нашли свое, – рассказал Николай Топорищев. – Бывало, заходишь в дом – и красиво, и отремонтировано, но жить не хочется в нем. К счастью, в нашем жилище есть неплохой ремонт, ведь предыдущие владельцы поддерживали порядок.

Большой плюс, по мнению Николая, наличие места для постройки гаража. Также в шаговой доступности два крупных супермаркета.

– Расположение действительно очень удобное: рядом магазин, аптека, остановка общественного транспорта. Добираться до работы на машине – минут 5, – улыбается новосел.

Отработать по договору корпоративной ипотеки необходимо не менее 10 лет, но Николая это абсолютно не пугает. 

– Моя профессия мне очень нравится, не зря я здесь уже 5 лет. Во-первых, я привык работать с машинами, с техникой. Во-вторых, работа такая, что постоянно заставляет думать, решать нестандартные задачи, ведь я занимаюсь ремонтом стартеров, генераторов и электропроводки автомобилей. В-третьих, я живу по принципу: где родился, там и пригодился.

С наступлением зимы у Николая Топорищева начинается горячий сезон – уборочная кампания закончена, впереди – масштабные ремонты техники. Социальная направленность компании заложена основателем агрохолдинга «Кубань» российским промышленником Олегом Дерипаской. Сегодня правопреемником холдинга стала компания «Прогресс Агро», которая сохранила все лучшие традиции.

Поделиться:
Контакты для СМИ

Начальник отдела по внешним связям ГК «Прогресс Агро»

Елена Малеева

8 (918) 161-13-20