Цифры — это интересно!
назад

Цифры — это интересно!

22.11.2023

«Не может быть!» — возможно, подумали вы, прочитав заголовок. Что интересного в том, чтобы изо дня в день в течение многих лет складывать, вычитать цифры, составлять расчеты по сложным формулам, вести учет по сотням параметров сельскохозяйственного холдинга? Все это — работа бухгалтера, которая сочетает точность, логику, внимательность и ответственность. Именно это нравится старшему бухгалтеру Екатерине Овчаровой — скоро исполнится 21 год, как она трудится на предприятиях «Прогресс Агро».

— Неужели цифры — это действительно интересно? Когда вы поняли это?

— Наверное, в тот момент, когда поступила на бухгалтерский учет анализ и аудит в Армавирский юридический техникум и получила там среднее специальное образование.

По окончании учебы молодой специалист пришла на МТФ племзавода «Кубань», причем еще совсем юная девушка точно знала: отучившись, она вернется в родные края. На разных предприятиях, которые потом вошли в состав «Прогресс Агро», в разные годы работали родители Екатерины, ее брат, дедушка, муж — можно сказать, сформировалась семейная династия.

— Так что я знала: буду работать именно здесь, а где же еще? — говорит Екатерина Александровна.

Сейчас она занимает ответственную должность старшего бухгалтера отдела учета и затрат АО «Рассвет». Поначалу было непросто, приходилось на практике постигать тонкости бухгалтерского учета в животноводстве. А он требует внимания, умения сконцентрироваться. Тогда помогли старшие коллеги. Екатерина Александровна с теплотой вспоминает Ирину Анатольевну Романову — она всегда старалась помочь, сделать так, чтобы молодые специалисты не ощущали дискомфорта, задавая вопросы.

Мастерство в любом деле приходит с опытом. Сейчас Екатерина Александровна не только сама ведет учет движения молодняка, надоев и многих других параметров работы предприятий, но и делится знаниями с молодежью. На практику в бухгалтерию нередко приходят стажеры — надо передать им опыт, многому научить.

— Наверное, мне здесь нравится потому, что у меня математический склад ума, отличная память на цифры, — считает она. — Ну и, кроме того, бухгалтерия, с одной стороны, это офис, а с другой — производство. Мы же занимаемся учетом по животноводству, поэтому надо хорошо представлять, как все это работает на практике.

 

Поделиться:
Контакты для СМИ

Начальник отдела по внешним связям ГК «Прогресс Агро»

Елена Малеева

8 (918) 161-13-20