«Прогресс Агро» участвует в эко-марафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево!»
назад

«Прогресс Агро» участвует в эко-марафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

25.11.2021

Эко-марафон стартовал в Краснодарском крае 1 ноября. Акция проходит в виде соревнований между районами и городами Кубани. Сотрудники «Прогресс Агро» снова включились в эко-марафон. Так, активисты Молодежного и Объединенного рабочего советов компании организовали сбор макулатуры в школах и детских садах Усть-Лабинска, обеспечив транспорт.

- За каждый килограмм принятого сырья «Прогресс Агро» платит образовательным учреждениям по двойному тарифу - 12 рублей за килограмм вместо 6 в пунктах приема, - рассказала председатель Объединенного рабочего совета ГК Елена Простотинова. - Цель эко-марафона - возрождение традиции сбора макулатуры, экономия ресурсов планеты и уменьшение объема мусора на свалках.

- Только за первый день акции - 22 ноября - было собрано 1,7 тонн макулатуры. Участвовать в марафоне могут все учебные заведения Усть-Лабинска. Вторичной переработке подлежат глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, бумажная упаковка. Не принимаются чеки, ламинированная и влагостойкая бумага, упаковки от яиц, бумажные салфетки и полотенца, - добавила Елена Простотинова.

Вывоз собранной макулатуры из школ проходит по графику.

По словам председателя Молодежного совета ГК «Прогресс Агро» Анастасии Шевелевой, акция нашла отклик среди учителей, учеников и их родителей. Школа – это то место, где как нигде используют много бумаги. И ни в коем случае нельзя ее выбрасывать просто так.

- В «Прогресс Агро» третий год собирают макулатуру у образовательных учреждений Усть-Лабинского района. Так мы сохраняем экологию, сберегая леса. А такое масштабное всероссийское мероприятие как эко-марафон укрепило в сознании участников мысль о важности вторичного использования бумаги, - подчеркнула Анастаси Шевелева.

Ученики школы СОШ № 36 Усть-Лабинска рассказали, что приняли участие в акции, чтобы помочь сохранить природу.

- Если каждый сдаст хотя бы 5 килограммов макулатуры, то мы сбережем от вырубки огромное количество леса. Лес - это легкие нашей планеты, поэтому я считаю, что каждый из нас должен участвовать в этой акции, - добавила Анастасия Шевелева. - Не секрет, что тонна макулатуры может спасти 10 живых деревьев, сэкономить тысячи литров чистой воды и тысячу киловатт электричества.

На вторичную переработку попадает всего 10–12% от чистой бумаги. Остальное находится на мусорных полигонах, где лежит десятилетиями и загрязняя землю.

- Использованная бумага и картон может продолжать приносить пользу, экономя ресурсы, которые дает нам природа. А еще за сдачу макулатуры есть отличный бонус в виде денежного вознаграждения для школ, - поясняет Елена Простотинова.

Курс на внедрение экологических инициатив инициирован в свое время основателем компании, бизнесменом и общественным деятелем Олегом Дерипаска. 

Напомним, всероссийский эко-марафон продлится до 20 декабря. Сбор макулатуры – часть программы создания отрасли по раздельному сбору отходов. Сегодня акция проводится в 45 регионах России. Предыдущий эко-марафон прошел минувшей весной, тогда на Кубани собрали 79921 кг макулатуры. Участники акции получили призы и премии на сумму 157 685 рублей.

 

 

 

Поделиться: