Начальник отдела ТРИЗ «Прогресс Агро» Виктория Юрченко провела лекцию для школьников
назад

Начальник отдела ТРИЗ «Прогресс Агро» Виктория Юрченко провела лекцию для школьников

15.06.2023

Руководитель подразделения Виктория Юрченко рассказала слушателям программы «Умное лето-2023» в Усть-Лабинском «ТехноСпейсе» о ТРИЗ-технологиях и о том, как развить мышление и прикладные навыки. В ходе лекции ребята узнали о том, что такое ТРИЗ, где и когда родилось данное направление, кто стоит у его истоков и как применять теории решения изобретательских задач на практике. Чтобы закрепить полученные знания, школьникам был предложен ряд задач с открытым решением. Ребята учились находить более оригинальные и практичные из них, за счет чего и происходит активизация мышления.

- Примечательно еще и то, что открытые задачи, по сути, полностью соответствуют нашим обычным жизненным ситуациям, в которых тоже есть несколько решений одной проблемы. Таким образом, дети развивают не только свое мышление, но еще и прикладные навыки по решению конкретных насущных задач. Знания, полученные в ходе занятия, пригодятся ребятам, как в повседневной жизни, так и при работе над различными проектами. Кстати, большинство всероссийских и международных конкурсов по проектной деятельности на протяжении последних пяти лет включают в критерии оценивания использование именно ТРИЗ-технологий, - рассказала Виктория Юрченко.

Коллектив «ТехноСпейса» выразил благодарность генеральному директору ГК «Прогресс Агро» Леониду Рагозину и сотрудникам за плодотворное сотрудничество в сфере образования детей Усть-Лабинского района. Напомним, что компания «Прогресс Агро» уже более четырех лет оказывает поддержу Усть-Лабинскому «ТехноСпейсу». Благодаря поддержке компании материально-техническая база «ТехноСпейса» пополнилась на два 3D принтера Picasso designer x pro, два расширенных набора робототехнического конструктора Vex IO. Неоднократно самые талантливые ребята, показавшие высокие результаты в соревнованиях краевого и всероссийского уровней по итогам календарного года получали сладкие новогодние подарки. Сотрудники «Прогресс Агро» регулярно принимают участие в обучающих семинарах для школьников района и становятся экспертами деятельность при проведении конкурсов, фестивалей и чемпионатов различного уровня.

Поделиться: