Растениеводы конного завода «Восход» убрали озимые культуры
назад

Растениеводы конного завода «Восход» убрали озимые культуры

02.08.2022

Конный завод «Восход», входит в группу компаний «Прогресс Агро», более ста лет разводит чистокровную породу лошадей. Победы и регалии завода известны всему конному миру. Но наряду с селекционной и испытательной работой по лошадям, конный завод успешно занимается молочным животноводством и растениеводством. На более 6,5 тысячах гектаров, выращивает озимые ячмень, пшеницу и, конечно, овес для добавления в рацион собственных лошадей и продажи. Занимается пропашными и масличными культурами. В этом году агрономы и механизаторы завода получили урожайность пшеницы 72,5 ц/га, став лидерами по этому показателю в группе компаний «Прогресс Агро».
- Мы вырастили достойный урожай пшеницы, однако в конце мая сильные ветра и дожди положили около 30 процентов озимых, - рассказывает директор конного завода «Восход» Владимир Краснобрижий. – Наши опытные механизаторы в основном на ростсельмашевских комбайнах «ACROS» настроив жатки, смогли «поднять» пшеницу, проделали ювелирную работу.
Уборка в Новокубанском районе, где расположены земли завода продлилась практически месяц, из-за непродолжительных, но частных дождей. Восходовцы убранные озимые отправили в силоса на местный элеватор, а выращенные самими семена пшеницы бережно подрабатывают, протравливают – ведут подготовку к осеннему севу.
- Мы тщательно проводим отбор сортов пшеницы еще на испытательных участках у наших коллег из АО «Рассвет», - поясняет главный агроном конного завода «Восход» Тигран Овакимян. – В этом году, мы планируем из элиты вырастить сорта: «Ахмат», «Гомер», «Алексееч» и «Таню». Все они показали отличные результаты еще на участках размножения.
Достойный урожай озимых, помимо пшеницы, получены ячмень – 81,2 ц/га, овса – 52,7 ц/га – это работа с соблюдением всех агрономических операций. По словам Тиграна Вардановича, помимо него на заводе еще два агронома, они мониторят состояние растений, отслеживают графики полевых работ.
Растениеводы «Восхода» в эти дни готовятся к уборке пропашных культур, механизаторы перенастраивают комбайны, некоторые пересели на тракторы для дискования почвы и обработки сои. Идет заготовка сена – тоже важнейший этап в работе завода.

Лидеры жатвы «Восхода»
О прошедшей уборке, о своей нелегкой работе и не только рассказывают лидеры жатвы.
Александр Зорька за рулем комбайна уже 30 лет. Начинал свой путь в профессии механизатора на «Ниве». Сейчас аграрий собирает урожай на Acros 550. Родители Александра тоже трудились в сфере сельского хозяйства, а вот дети по стопам отца не пошли.
- У меня трое детей. Когда они были маленькими, я уезжал на работу и оставлял им свою фотографию. Я в поле провел всю жизнь, дома почти не бывал. Но мыслей о том, чтобы поменять профессию никогда не возникало. Я свою работу очень люблю.
Более 30 лет трудится в сельском хозяйстве и Владимир Князев. Несмотря образование зоотехника, работа с животными его мало привлекала. Владимир решил стать трактористом, а затем пересел за руль комбайна. Уже 11 лет он неразлучен со своим John Deere. По словам механизатора, он может трудится на любой технике.
- Я никакой работы не боюсь, могу сесть и за комбайн, и за трактор. Когда нет уборки, пашу, сею, опрыскиваю. Мне осталось всего пару лет до пенсии, и я ни разу не пожалел, что отдал свою жизнь сельскому хозяйству. Уже подготовил себе замену, сын трудится на конном заводе водителем.
Сергей Козлов собирает урожай на комбайне Challenger. Как и Князев, трудится он на разной технике и готов к абсолютно любой работе. Уборка, по его словам, в этом году прошла чуть сложнее, чем в прошлых. Это повод для того, чтобы гордится проделанной работой.
- Я работаю на конном заводе уже 33 года. За это время успел попробовать многое и выучил наизусть все поля. Несмотря на то, что столько лет уже позади, каждая уборка заставляет меня влюбляться в свою работу все больше и больше.
С ним соглашается Виктор Яковень, которого мы застали за процессом ремонта комбайна. Именно этим занимаются механизаторы в то время, когда не идет уборка. Виктор работает комбайнером более 20 лет, 10 из них он трудится на Acros. По словам мужчины, в его профессии ничего сложного нет, всему можно обучиться за один сезон.
- Уборка в этом году была тяжеловатая, но мы справились. Опытным комбайнерам легко подстраиваться под любые условия. Я привык уже ко всему. Каждый выезд в поле греет мне душу, эту работу невозможно не любить.
Важную роль в уборке играют не только комбайнеры, но и водители. Среди них тоже есть передовики. Лучшие показатели на данный момент у Евгения Ломакина. Мужчина работает на конном заводе с 2008 года. Он пошел по стопам отца, который тоже долгое время трудился водителем, а сейчас – заведующий гаражом. По словам Евгения, он очень любит эту работу, а единственной сложностью является плотный график в сезон уборки. Но и к этому со временем уже привык.
- Вся моя жизнь связана с рулем, я на конном заводе провел все детство. Здесь работали и мать, и отец. Я вообще люблю технику и все, что с ней связано. Получаю истинное удовольствие, когда еду за рулем.
Не отстает от Евгения и Богдан Гардвиг. На заводе он тоже с 2008 года. Все детство он провел с дедушкой, который работал здесь водителем и обучил всему внука. Поэтому сомнений в выборе профессии не возникало.
- Я с самого детства люблю машины, поэтому работа водителя пришлась мне по душе. Очень нравится мне ремонтировать технику, я этим занимаюсь даже в свободное время. Эту работу я ни на что не променяю.
Еще одного лидера среди водителей мы застали за работой. Валерий Скутарь перевозил пшеницу. Мужчина в передовиках уже не первый год и считает это серьезным поводом для гордости.
- Я обожаю ездить за рулем и думаю, что это мое призвание. Каждый раз греет душу мысль о том, что я везу урожай, который в дальнейшем накормит людей, мой труд идет во благо.
Впереди у аграриев еще много важной работы. Нам остается только пожелать им удачи и еще больших профессиональных достижений!

Поделиться:
Контакты для СМИ

Начальник отдела по внешним связям ГК «Прогресс Агро»

Елена Малеева

8 (918) 161-13-20