Алексей Мостовой – о рабочих буднях электромонтера АО «Рассвет»
назад

Алексей Мостовой – о рабочих буднях электромонтера АО «Рассвет»

10.01.2024

Энергетики привыкли все контролировать, проверять и перепроверять, ведь электричество может быть очень опасным. Слушая рассказы о том, что напряжение в сети, с которой работают специалисты, может превышать 30 тысяч вольт, понимаешь, насколько предельно ответственным нужно быть в работе сотрудникам энергетических систем. Именно таким – внимательным и аккуратным – является Алексей Мостовой.

Электромонтер по обслуживанию электроустановок АО «Рассвет», входит в «Прогресс Агро», Алексей Мостовой пришел на предприятие 7 лет назад. С электричеством на «ты» почти два десятка лет. За это время он стал настоящим профессионалом своего дела, которому доверяют сложную работу и в действиях которого уверены.

Интерес к профессии родился еще в школе, когда подростками занимались профориентацией на базе учебного комбината.

– Тогда каждый из нас выбирал себе профессию. Кто-то осваивал навыки водителя и учился на права. Кто-то пошел на правовое направление. Стал полицейским или юристом. А мне нравилась радиоэлектроника, – рассказывает Алексей Мостовой. – Служба в армии прошла на судне в Североморске, по должности я был судовым электриком. Вот тогда-то и осознал, что хочу заниматься этой профессией и дальше.

После службы Алексей Мостовой поступил в морской колледж в Санкт-Петербурге. Отучился на электромеханика и остался работать на корабле уже гражданским сотрудником. Через 10 лет вернулся на Кубань, женился и переехал из Краснодара в Усть-Лабинск.

– За столько лет ни разу не пожалел о своем выборе. Работу свою люблю и знаю. Хотя это, конечно, спорное заявление. Знать всего невозможно, нам, энергетикам, приходится постоянно учиться, совершенствовать свои навыки. А без этого никуда, – рассказывает Алексей Мостовой.

В АО «Рассвет» нагрузка на Алексее лежит серьезная: он устраняет неполадки во всех структурных подразделениях агрокомпании. Каждый день его бригады расписан по часам.

– Внимательным приходится быть всегда, семь раз проверять, как в известной поговорке. Нельзя торопиться, каждое действие должно быть хорошо обдумано. Техника безопасности у нас строгая. Не соблюдаешь ее – рискуешь жизнью, – поясняет Алексей.

По этой же причине энергетики никогда не заходят поодиночке в помещения трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. В выполнении работ электромонтеры контролируют не только себя, но и друг друга.

– Наш коллектив – одна семья, ведь цели и задачи у нас общие, поэтому все работают в одной связке, – подчеркивает Алексей.

Рабочий день у бригады в 6 человек начинается с распределения нарядов, которые поступили руководству. Далее – выезд на место. Это может быть ферма, растениеводческое отделение, гараж или столовая.

– Проблемы самые разные, например, «сгорел» электродвигатель, – объясняет Алексей. – Мы его снимаем, определяем поломку, передаем на перемотку. Работа нелегкая, конечно, нужны глубокие знания, чтобы разбираться в деле.

Одна из самых сложных поломок в практике Алексея Мостового произошла почти сразу после трудоустройства в «Рассвет». Требовался ремонт понижающего трансформатора в сервисном центре им. В.Т. Губаря.

– Это крупный трансформатор, надо было осторожно отключить питание, разъединить провода, а там напряжение в 10 тысяч вольт. С помощью манипулятора устанавливали трансформатор обратно. Вот это было тяжело, а все остальное – текущее работа, – улыбается Алексей.

Взаимовыручка в коллективе – не пустой звук. Бригада – один слаженный организм.

– Здесь каждый знает, что ему делать. Все без исключения задачи должны быть выполнены. В электрике не бывает невозможного. В электрике все должно работать, – говорит Алексей. –  Если оборудование износилось – снимаем, заказываем, привозим, подключаем и оно работает. Только так. Обычный человек как понимает электрику? Лампочка, розетка, выключатель, вилка, но у той же лампочки есть и патрон, и провода. А теперь представьте огромный трансформатор, в котором сотни проводов.

От профессии Алексей не отдыхает даже дома. Самостоятельно провести ремонт для него – обычное дело.

– Моя 14-летняя дочка цепанула от меня инженерную мысль. С шуруповертом на «ты». Табуретки собирает сама. Без моей помощи додумывается, как подключить или починить технику. Инженерная тяга есть, – рассказывает Алексей. – А еще у меня в семье все любят музыку.

Алексей уверен, что если бы не работал в электрике, то точно стал диджеем. Музыка – его хобби. Еще живя на Севере, он играл в ночных клубах. И сейчас второе любимое дело в жизни не оставляет. На собственной аппаратуре подбирает мелодии любимого жанра техно.

Поделиться:
Контакты для СМИ

Начальник отдела по внешним связям ГК «Прогресс Агро»

Елена Малеева

8 (918) 161-13-20