«Моя Станица»: фокус на эффективность
назад

«Моя Станица»: фокус на эффективность

28.12.2023

Директор сети магазинов «Моя Станица» Татьяна Момотова подвела итоги уходящего года и рассказала о перспективах развития бренда и планах на будущее.

— Как прошел 2023 год для «Моей Станицы»?

— В целом это был удачный год. Помимо собственно роста продаж, расширения ассортиментной линейки, мы значительно усилили направление маркетинга: проанализировали наши достижения и недочеты, провели работу над ошибками, выработали критерии эффективного развития.

— На каких направлениях и задачах сфокусируется «Моя Станица» в следующем году?

— Во-первых, мы собираемся существенно диверсифицировать ассортиментную линейку «Моей Станицы». Проанализировав потребительские предпочтения, в следующем году мы намерены сделать фокус на продуктах, входящих в категорию здорового питания, так как мы заботимся о наших покупателях и о качестве их жизни, мы расширим ассортимент категории «ready to cook», то есть для приготовления пищи.

Второй основной задачей работы станет обновление программного обеспечения для розничных магазинов. Это очень важно, чтобы анализировать информацию, поступающую с карт лояльности, и действительно понимать, кто наш покупатель, а также в чем он нуждается, — и уже на основании данного подхода предлагать именно то, чего потребители ждут от нас.

Третий важный момент — мы выходим в онлайн-формат. В новом году планируем запустить в Краснодаре первый онлайн-магазин «Моя Станица».

TIMS2723-min (1).JPG

Наконец, мы планируем открыть порядка десяти новых магазинов — будем активно осваивать краснодарский рынок.

Для того чтобы сделать наш ассортимент по-настоящему эффективным, мы собираемся скорректировать определенные позиции, избавиться от недостаточно востребованных продуктов. Но при этом наша цель — поддерживать портфель в рамках полутора тысяч единиц — наиболее ходовых, востребованных, высококачественных.

Три кита, на которых будет базироваться вся наша работа в следующем году — это сервис, качество и свежесть. Чтобы удерживать позиции на рынке, мы уже сейчас прилагаем значительные усилия по повышению уровня сервиса: проводим обучение продавцов, разрабатываем единые внутренние стандарты, уделяем большое внимание выкладке, работе с покупателями.

Также в новом году мы планируем предложить стратегию единых низких цен, это системное краткосрочное снижение цен на определенные товары. Мы заинтересованы в том, чтобы люди возвращались к нам, — и будем делать все, чтобы они хотели вернуться.

Также, кроме собственно качественных и неизменно свежих продуктов, «Моя Станица» предложит много разных интересных фишек: будем проводить еще больше дегустаций, возможно, выпустим премьеры некоторых продуктов в мини-формате и другое. В конечном итоге мы хотим сделать так, чтобы наша программа лояльности заключалась не только в скидках (хотя, конечно, их никто не отменяет!). Нам важно создать некий клуб сторонников нашего бренда — будем работать над этим.

Отмечу, что мы обязательно продолжим развивать сотрудничество с местными кубанскими производителями. Уверена, «Моя Станица» может предложить фермерам оптимальные условия для взаимовыгодного сотрудничества. Таким образом, на следующий год мы удивим потребителей расширением ассортиментной линейки и собственного производства, а также предложениями сторонних поставщиков.

— Что сейчас больше выбирает потребитель: онлайн или офлайн?

— Онлайн-торговля особенно актуальна большой части наших потребителей — молодых людей, 25-30 лет. Им не обязательно видеть своими глазами или трогать товары — достаточно получить информацию, например, на сайте.

— Сильной стороной «Моей Станицы» всегда было собственное производство. Как будете его развивать?

— У нас действительно очень сильная линейка собственных продуктов. В первую очередь, это несколько видов колбасы, например, «Московская», говяжий филей, сливочное масло А2 — безусловно, мы обязательно продолжим работу в этом направлении.

— Как вы получаете обратную связь от покупателей?

— Уже сейчас у нас действует телефон горячей линии для обратной связи; в соцсетях и на сайте бренда также есть соответствующие формы. Сейчас мы разрабатываем специализированное ПО для сбора обратной связи. В том числе это будут QR-коды, с помощью которых покупатели смогут оставлять отзывы. Когда же появится приложение «Моя Станица», всю обратную связь мы сможем перевести в цифровую форму.

Все это очень важно для нас. Ведь наша сеть развивается, растет, стремится к максимальной эффективности во всех аспектах работы. И полноценная обратная связь с нашими покупателями обязательно поможет «Моей Станице» стать еще более востребованной и конкурентоспособной на разных рынках.

— Если говорить не только о «Моей Станице», но и обо всем рынке в целом, какие покупательские тренды можно отметить?

— Первое — покупатель становится более избирательным и одновременно стремится к экономии. В связи с тем, что сейчас происходит во всем мире, это неизбежная тенденция, а значит, мы должны подготовить самое лучшее предложение по максимально выгодной цене. Второй существенный момент — привлечение миллениалов, полностью цифрового поколения. И это также значимый вызов для рынка: сегодня наблюдается стремительное развитие онлайн-торговли, взрывной рост количества приложений магазинов. И нам придется отвечать на этот вызов времени.

— Насколько сильно поменялись потребители за последние несколько лет? Стали ли люди покупать более осознанно и осторожно?

— Один из явных трендов, который я уже назвала выше, — это стремление к экономии. Но речь не только о сокращении финансовых расходов. Люди также хотят сэкономить свое время, силы — нематериальные ресурсы. И это стало причиной того, что продажи в супермаркетах, гипермаркетах, становятся меньше — покупательский поток плавно перемещается в локальные магазины, дискаунты, хард-дискаунты.

20190926_122526-min (1).jpg

Поделиться:
Контакты для СМИ

Начальник отдела по внешним связям ГК «Прогресс Агро»

Елена Малеева

8 (918) 161-13-20