Конный завод «Восход» — это больше, чем работа
назад

Конный завод «Восход» — это больше, чем работа

25.12.2023

Редко кто из нас может похвастаться, что осуществил свою детскую мечту, о которой писал в школьных сочинениях на тему: «Кем я буду, когда вырасту». Но все же такие счастливчики есть! Например, Вадим Олегович Ефремов с детства знал, что больше всего на свете он хочет работать с лошадьми — и стал ветеринарным врачом на конезаводе «Восход», который входит в «Прогресс Агро».

— Почему именно лошади?

— Я с детства люблю этих животных, помню, как с друзьями ходили в горы в ночное, ездили верхом. И с детства же я знаю про «Восход», мне всегда хотелось работать на конезаводе.

К реализации своего жизненного плана Вадим Ефремов шел целенаправленно. Сначала поступил в колледж, где учился на ветеринарного фельдшера. В 2018 году начинающего специалиста направили на практику в Мюнхен — в Германии он стажировался в течение года. Тогда он окончательно убедился: именно лошади — его призвание.

Вернувшись, решил продолжить обучение и стать дипломированным ветеринарным врачом. Диплом о высшем образовании Вадим Ефремов получит в этом году, но, по его словам, «это ничего не меняет» — опыт работы у него уже такой, что к мнению молодого специалиста прислушиваются сотрудники конезавода со стажем.

IMG_3062.jpg

— Как проходит ваш рабочий день?

— В 7 утра начинается обход. Первым делом надо осмотреть приболевших или получивших травму лошадей, понять состояние здоровье «пациента», выполнить нужные процедуры, при необходимости скорректировать назначения. Потом — работа с документами: это и рацион лошадей, и графики вакцинации, и оформление приплода, и масса разных других бумаг.

Конечно, далеко не всегда все идет по плану. Работа врача любой специализации — это в значительной мере не только действия по строго установленному протоколу, но и творческий процесс на базе профессиональных знаний и опыта:

— Во время тренировок или на скачках нередко случаются повреждения, причем бывают сложные, — рассказывает доктор. — Однажды лошадь травмировала пах, предстояла довольно сложная операция. Приехал ветеринарный хирург, наложил швы, а они разошлись.

Тогда Олег Вадимович решил действовать самостоятельно, нашел нестандартное решение. Итог — питомец выздоровел!

Конечно, ветврач переживает, если что-то идет не так. Он все время изучает специализированную литературу, стремится расширить профессиональный кругозор. И считает, что самое главное в его работе — это любовь к своему делу:

— Ветеринария, как и «человеческая» медицина, — она очень разная. У всех животных есть свои особенности, свои заболевания. Но я, например, не смог бы заниматься кошками или собаками. Мне нравится видеть, как лошадь, которой я ставил капельницу, вылечил, потом едет на соревнования, например, в Москву — и возвращается с призом. Поэтому лошади и «Восход» для меня — это больше, чем просто работа.

Поделиться:
Контакты для СМИ

Начальник отдела по внешним связям ГК «Прогресс Агро»

Елена Малеева

8 (918) 161-13-20