Токарь — это особый стиль мышления
назад

Токарь — это особый стиль мышления

15.12.2023

На селе все знают, как важна исправность сельскохозяйственной техники. В сезон сева или уборки урожая любая поломка может обернуться простоями, а значит, потерями времени, урожая и рентабельности производства в целом.

Петр Иванович Мельников работает слесарем по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования на конном заводе «Восход» (входит в «Прогресс Агро») уже более 20 лет. Коллеги считают его мастером на все руки — он может справиться с самой сложной технической задачей в самые короткие сроки.

Родом Петр Мельников из Новокубанского района. Там он родился, вырос, там жили и работали родители. Неудивительно, что молодой человек решил остаться в родных местах.

— Начинал учеником токаря, затем стал слесарем, потом учился на тракториста, — рассказывает Петр Иванович. — Так сложилось, что всю жизнь ремонтирую технику.

Рабочий день у слесаря по ремонту редко выдается спокойным, далеко не всегда проходит в плановом режиме. С утра, конечно, получает наряд, но жизнь то и дело вносит свои коррективы:

— Особенно в сезон — механизаторам все надо сделать срочно, все горит. Причем у всех, — смеется мастер. — Но все сразу не получается — если есть возможность, помогу быстро. Но обычно говорю: подожди, вот закончу работу, — займусь твоей задачкой.

А задачи приходится решать очень разные. Вроде работа довольно однотипная, со стороны даже может показаться скучной — ну что может быть сложного в том, чтобы все время перебирать одинаковые, на первый взгляд, детали, изо дня в день возиться с железом? Но Петр Мельников знает, насколько это неверное представление:

— Тут надо точно знать, для чего в механизме любой винтик, болтик. А при необходимости и уметь быстро выточить деталь на замену.

Конечно, его работа не ограничивается одними «винтиками и болтиками». Ремонт сложной сельскохозяйственной техники — серьезный вызов, но наши мастера справляются и с ним:

— Однажды пришлось почти полностью ремонтировать большую сеялку, — говорит Петр Иванович. — Почти всю разобрали, рассверлили, разобрались, что к чему. В итоге машина заработала как новая!

Конечно, не все задачи, особенно такие масштабные, приходится решать в одиночку — на помощь приходят коллеги и начальство. Петр Мельников ценит коллектив, ту атмосферу взаимопонимания и поддержки, которая сложилась в «Восходе».

Но самое главное — собственное отношение к делу, стремление работать только на совесть. Даже у себя дома Петр Иванович собрал два станка — сверлильный и холодной ковки. Посмотрел в интернете ролик и решил проверить свои собственные идеи — получится или нет. Все получилось, потому что, несмотря на большой стаж и опыт, профессия до сих пор интересна мастеру:

— Токарь — это особый способ мышления, — уверен он. — А если кому-то это не дано, то он просто не поймет!

Поделиться:
Контакты для СМИ

Начальник отдела по внешним связям ГК «Прогресс Агро»

Елена Малеева

8 (918) 161-13-20