В «Прогресс Агро» идет уборка сои
назад

В «Прогресс Агро» идет уборка сои

15.09.2021

В «Прогресс Агро» сбор сои в самом разгаре, механизаторы и водители трудятся в полях с раннего утра. Уже убрано четверть из 12 тысяч гектаров полей под соей. Затем для механизаторов начнется сев озимых зерновых. За все время сбора урожая комбайнеры поработали на кукурузе, свекле, семечке, пшенице и ячмене, а сейчас пришла очередь сои. В этом году из-за дождей сезон начался несколькими днями позже, но это не помешало аграриям наверстать упущенное и двигаться дальше по намеченному плану.

Вместе с тем на полях «Прогресс Агро» растениеводы поэтапно готовят пашню к севу озимой группы. В этом году посевные работы аграрии компании планируют начать с 5 октября. Незначительное смещение сроков продиктовано несколькими причинами.

Прежде всего, более поздний срок обусловлен тем, что компания выполняет рекомендации специалистов национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко, чтобы снизить риски повреждения растений вредителями и заражения вирусными заболеваниями. Из-за позднего сева смещены сроки уборки. Соответственно поля, запланированные под озимые, подготовят к севу чуть позже обычных сроков.

В «Прогресс Агро» используется стандартный для Кубани двенадцатипольный севооборот. Ежегодно под сев озимых выделяется 40 процентов от всех площадей пахотных земель компании. В этом году это соотношение не будут менять.

Поделиться: