В «Прогресс Агро» наградили победителей проекта «Школа реальных дел»
назад

В «Прогресс Агро» наградили победителей проекта «Школа реальных дел»

23.06.2023

Прошел финал конкурса проектов и прикладных исследований школьников на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел» в Усть-Лабинске. В очной и заочной форме в конкурсе участвовали более 100 ребят из 28 школ Усть-Лабинского района. Проект реализуется при поддержке Фонда «Вольное Дело». Генеральным партнером мероприятия выступает группа компаний «Прогресс Агро». Участникам были предложены 9 кейсов от партнеров-работодателей.

Исследователям предложили помочь в благоустройстве и озеленении территории, борьбе с грызунами, определении качества кормов, расширении линейки фасовки муки, оптимизации процессов обслуживания оборудования на сахарном заводе, сборе, хранении и переработке отходов.

В этом году конкурс проводился в юбилейный, десятый раз. В нем приняли участие ребята из 7-11-х классов. Проект стартовал в феврале, а 21 июня парни и девушки защищали свои презентации перед жюри.

Восемь лучших команд представили свои проекты экспертам «Прогресс Агро» в области инженерного дела, маркетинга и продвижения продукции, экологии, животноводства на итоговой конференции проектов.

В состав оргкомитета конкурса вошли представители руководства производств «Прогресс Агро»: сахарный завод «Свобода», ООО «Элеватор», НПО «Семеноводство Кубани» и АО «Рассвет».

Помимо «Прогресс Агро» в качестве участников и экспертов «Школы реальных дел» в Усть-Лабинском районе выступили предприятия ООО «Главстрой-Усть-Лабинск», опытный ремонтно-механический завод «Усть-Лабинский» и МУП «Водоканал».

Путь в профессию начинается со школьной скамьи, стартовать из вуза уже может быть поздно, - убежден замдиректора сахарного завода «Свобода» Алексей Марченко. – Проект «Школа реальных дел» позволяет нам, работодателям найти среди сегодняшних школьников наших потенциальных сотрудников.

Специалисты от «Прогресс Агро» сопровождали ребят в работе над проектами, охотно делясь знаниями. Взамен от юных участников предприятия получили важные и интересные идеи, некоторые из которых готовы для воплощения в жизнь.

Ребята работали с насущными профессиональными проблемами. Так, учащиеся получили задание разделить корма для сухостойных и дойных коров на одной из наших ферм, – говорит директор по животноводству АО «Рассвет» Дарья Горских. – В командах по 3-5 человек школьники трудились над этой задачей, исследуя, проектируя и создавая варианты решения. В итоге наиболее результативным оказалось решение проблемы с помощью окраски кормов органическими красителями, которые не нанесут вреда КРС и никак не повлияют на качество молока.

Одна из команд реализовывала свой проект на элеваторе в Усть-Лабинске. Школьники провели социальный опрос и выяснили, в каком объеме среднестатистический потребитель покупает муку, как часто и какого сорта предпочитает этот продукт.

С учетом полученных данных команда разработала собственные дизайн-макеты упаковки муки, которая предполагает наличие «носика» для более точного дозирования продукта, – отметила главный технолог ООО «Элеватор» Надежда Елисеева. – Эта идея нас очень заинтересовала.

Победителей «Школы реальных дел» выбирала экспертная комиссия после презентации всех проектов. Особое внимание – к обоснованному решению кейса и результатам прикладного исследования проекта.

Сборные финалистов получили денежные призы, дипломы и подарки от «Прогресс Агро».

Наши юные участники почти полгода трудились над серьезными проектами, учились, узнавали новое, экспериментировали и просчитывали риски. Главное - они получили знания и навыки, которые смогут применить в дальнейшей жизни. В этом и есть смысл нашей «Школы реальных дел», - подчеркнула Дарья Горских. – Хочется отметить высокий уровень организаторской работы над проектами участников-финалистов. Навык работать над сбором, обработкой и систематизацией информации по заданным темам не оставляют сомнения в том, что школьникам под силу изучить и освоить любые направления деятельности, и стать в будущем высококлассными специалистами.

Поделиться: