В «Прогресс Агро» наращивают темпы весеннего сева
назад

В «Прогресс Агро» наращивают темпы весеннего сева

30.03.2023

Масштабный весенний сев стартовал в «Прогресс Агро» с сахарной свеклы, которой засеют порядка 11,7 тысяч гектаров. Затем растениеводы зайдут в поля с семенами подсолнечника, сои и кукурузы. Всего площади под пропашно-технические культуры составят порядка 45 тысяч гектаров. Сев пропашно-технических культур начался 21 марта с пробных, аккуратных заходов на размягченную дождями почву. Первые дни растениеводы компании проходили не больше 100 гектаров и, учитывая налипание комьев почвы на сошники сеялок и колеса тракторов, заканчивали работу в ожидание более благоприятных условий для сева. Так, постепенно, при этом максимально оперативно используя короткие солнечные промежутки, механизаторы и агрономы компании засеяли к концу марта более 18 процентов от площади отведенной под сев этой культуры. При этом конный завод «Восход» завершил сев сахарной свеклы, освоив площадь 541 гектаров.

Мы считаем важным наращивать долю отечественных семян в севообороте. Если еще прошлой весной отечественная селекция сахарной свеклы в нашем севе составляла 10 %, то сегодня увеличена до 20, - отметил генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

Площади под сахарную свеклу в этом году незначительно выросли на 1,5 тысячи гектаров и составляют 11,7 тысяч. Вся выращенная сахарная свекла в «Прогресс Агро» направляется на собственный сахарный завод «Свобода». К 2022 году завод нарастил мощности суточной переработки до 7,4 тысяч тонн сырья, соответственно растениеводческие предприятия постепенно увеличивают и вал сахарной свеклы. Это происходит за счет, прежде всего, повышения урожайности культуры. К севу сахарной свеклы подготовлено порядка 52 сеялок агрегатированных с тракторами МТЗ и Fendt. Легкие и мобильные МТЗ первыми зашли на поля. Как только территория с просохшей почвой увеличиться, на сев выйдет вся запланированная техника.

Поделиться: