Производственный репортаж: один уборочный день на полях «Прогресс Агро»
назад

Производственный репортаж: один уборочный день на полях «Прогресс Агро»

28.07.2022

В «Прогресс Агро» продолжается уборочная кампания. Аграрии стремятся закончить жатву без потерь и как можно быстрей. В АО «Рассвет», входит в «Прогресс Агро», есть свои лидеры на жатве – комбайнеры и водители.

– Пока погода хорошая, каждая минута на счету, – говорит комбайнер-передовик отделения № 7 АО «Рассвет» Анатолий Гвоздев. 

50-летний механизатор в этом году празднует трудовой юбилей – 20 лет работы в «Рассвете».

– Всегда тянуло к сельскому хозяйству. К труду приучен с детства. Родители работали в колхозе: мать поваром, отец трактористом, – говорит мужчина. – Приятно смотреть на результат своего труда. Сначала сею, потом наблюдаю, как растет будущий урожай, убираю новый урожай и понимаю: мой труд – для всей страны. Работаю с душой и полной самоотдачей. Потому у комбайнеров, трактористов, агрономов всегда присутствует волнение: за посевы, за урожай, технику. Задача у всех одна: чтобы все было убрано в срок и без потерь.


Рабочий день Анатолия Гвоздева начинается в 6 утра. Сначала он осматривает технику, проверяет все системы, очищает комбайн от пыли и грязи, смазывает оборудование и выходит в поле.

– Если погода позволяет, можем до ночи убирать хлеб, - продолжает знакомить с полевыми буднями Анатолий. – Техника у меня неплохая – комбайн «Ростсельмаш». Весит он 14 тонн, в бункер помещается 7,5 – 8 тонн. Жатва – это хорошая возможность заработать. Уже намолотил более 300 га, думаю, до конца уборки еще пройти.

Конкуренция среди механизаторов, конечно, есть: все понимают: у каждого семья и дети, и их необходимо кормить. Но все равно на страде не обойтись без взаимовыручки.

– Случается всякое – и сельхозмашина, бывает, ломается. Тут уж коллектив помогает: чиним вместе, поддерживаем друг друга, – говорит Анатолий Гвоздев. – Аварии у нас случаются редко, но все-таки бывают. Могу и сам что-то подремонтировать. Все, кроме двигателя мы делаем сами. Если сложное – вызываем бригаду. Больше люблю работать на отечественных комбайнах. В начале трудового пути намолачивал на «Доне». Российская техника более надежная, да и запчасти легче достать. Мне предлагали импортный CLAAS, но пока не хочу.

Анатолий за «штурвалом» комбайна 34 года – с 16 лет. Первая жатва хорошо запомнилась: отца отправили в командировку на страду, помощника на тот момент у него не было, решил взять сына.

– Не помню, сколько намолотил, но, наверное, именно тогда принял решение связать свою жизнь с сельским хозяйством. – Самый первый комбайн был марки СК-5 «Нива», – добавляет механизатор. – За два десятка лет желания сменить работу не было, уже привык к коллективу. Бывает, и поругаемся, но утром уже обнимаемся.

Механизатор сетует: молодежь неохотно спешит садиться за комбайн. Новеньких почти нет.

– Молодые ребята хотят легкой жизни и быстрых денег. Приходят, не выдерживают ритма и увольняются, – делится переживаниями Анатолий. – В нашей профессии слабаков не бывает. Во время страды встаем в 4-5 утра. В 5:30 я уже на «посту». А вечером возвращаемся и в 8 вечера, и в 9, пока не закончим уборку. Кроме того, на нас большая ответственность: комбайн – машина серьезная. Комбайнер как летчик, очень сосредоточенный. На поле – максимальная внимательность: надо каждую минуту следить за тем, что слева и справа от сельхозмашины, что в жатке, что в бункере, что позади.

Если из жатки пылит, значит, колос уже спелый, самое время убирать, подсказывает комбайнер. Через наклонную камеру колосья подают в молотильный барабан, где во время вращения и ударов о стенки зерно очищается, оседает на скатную доску и попадает в бункер. А остатки выходят обратно, оставляя за комбайном ровные ряды. На первый взгляд кажется, что нет ничего сложного, особенно, если техника работает исправно, но немногие смогут целый день находится в полной концентрации. На поле можно и на крупный камень наскочить, и на проволоку, и зайца подрезать.

Анатолий рассуждает так: кто хочет заработать и готов трудиться, тому в сельском хозяйстве понравиться. Зарплата достойная, особенно во время уборочной, руководство внимательное, коллектив сплоченный, поэтому пока здоровье позволяет, будет в отделении. О социальной составляющей в компании «Прогресс Агро» говорят многие работники. Так, прошлым летом подняли зарплату в среднем на 20%. Традицию заботы о тружениках компании заложил основатель агрохолдинга «Кубань» Олег Дерипаска. Сегодня правопреемником холдинга стала компания «Прогресс Агро», которая сохраняет и развивает все социальные гарантии.

Кажется, «Рассвет» притягивает людей с подобной философией. Так, молодой водитель КАМАЗа Сергей Грядунов тоже жадный до работы. Родом парень из Ханты-Мансийского округа, на Юг переехал с семьей. 28-летний шофер работает в автогараже АО «Рассвет» уже пятый год. За такие кадры в компании держатся крепко: им и жилье дают по корпоративной жилищной программе, и оплату достойную по труду. Молодежь это мотивирует. Когда везде разговоры о коронавирусе и санкциях, в окружении Сергея  – о погоде: только бы без дождей, чтобы простоев не было.

– Во время страды родных сутками не вижу: ухожу рано, возвращаюсь поздно  – с 6 утра до 9 вечера, а то и позже. Удачный рабочий день –  это когда машина кроме как на обед не останавливается, –  улыбается водитель большегруза.


После армии устроился водителем в УФСИН, через 4 года пришел в «Рассвет». В профессию попал не случайно: отец его всему обучил, ведь сам КАМАЗист.

– Права получил, как только исполнилось 18 лет, а до этого с подросткового возраста умел водить машину. У меня есть все категории прав, кроме как на мотоцикл и на самолет! – рапортует собеседник.

Сергей хоть и молодой сотрудник по меркам сельского хозяйства, но с высоты своего опыта может уже уверенно говорить: автотехника за последние годы стала лучше и комфортнее. В подтверждение соглашается прокатить на КАМАЗе от поля до элеватора.

– Бывает по-разному. Ездишь и все хорошо. Рейс за рейсом. А если плохая погода или дождь, то время зря не теряем, а делаем мелкий ремонт в автобоксах, – рассказывает водитель. – Моему «железному коню» 8 лет, меня устраивает. Пневмосидения есть, кондиционер. Комфорт – это важно. За машиной ухаживаю тщательно: ремонт, дефектовка – все вовремя. Своё дело люблю, плюс в «Рассвете» стабильность.

Когда закончится уборочная, начнется посевная – и поток задач и забот лишь немного стихнет зимой. На эту пору комбайнеры чаще всего планируют отпуска.

Поделиться:
Контакты для СМИ

Начальник отдела по внешним связям ГК «Прогресс Агро»

Елена Малеева

8 (918) 161-13-20